文字放大 文字缩小 高对比度 开启辅助线 无障碍操作说明 重置 关闭
赣县区人民政府网欢迎您!
繁体 |  手机 | 无障碍浏览
您当前所在位置: 首页 > 信息详细
网络问政
信件详情 查看更多
来信内容
受理编号:20160808002
标   题:上学公平
姓   名:范康明
来信时间:2016-08-8
内   容:
这几天给领导写了几封信,因为我爱党爱赣县。这几天很多上学难的问题,特别是小学生很多人要按排到六小上学,有的人不太愿意,听到有很多人找关系托人办达成自己的心愿,现在我很矛盾,假如我不找关系别人找关系他们的办成了,那么对我们老实按规定来的就不公平。我想是否能安排相关部门纪委加强监督,以免让老实人吃亏?
办理情况
办理状态:已处理
回复时间:2017年05月05日
回复部门:区教育局
回复内容:

您好!您反映的问题已知悉,我局高度重视,立即了解核实。现将有关情况回复如下:

     近年来,我一直认真贯彻《中华人民共和国义务教育法》,该法第十二条明确规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。

      根据城区现有公办教育资源实际,已按照2016年秋季入(转)学公告》中规定条件统一安排,切实保障学区户籍学生、优先保障在城区购房家庭随迁子女、充分保障符合条件的务工和经商人员随迁子女、尽量满足在城区从事零星行业人员随迁子女就读的原则,对适龄儿童、少年在城区学校就读名单进行分批公告。

                                                                                                                                                            赣县区教育局

                                                                                                                                                            2017年5月5日

信件答复满意度调查:
  • “我和党报党网有个约会”在线征集活动作品要求 2019-05-26
  • 便道汛期被淹学生上学遇阻 来凤老伯坚持背娃过河40年 2019-05-26
  • 31岁男子玩手游花费40多万 同好者:正常 2019-05-26
  • 《今天我学习》第一集:如何理解党的十九大的鲜明主题 2019-05-26
  • 佛山成功孵化高校科技成果项目 2019-05-25
  • 铜陵市:推进基层参与式治理 创新城市社区居民自治路径 2019-05-25
  • [雷人]蠢货!土地处于不同的城市和地段,关联的资源不一样,价值也不一样。不然给咱俩同样面积的土地,咱的在北上广深,你的在边远山区,你干么? 2019-05-25
  • 第13期全人代第1回会議政協第13期全国委員会第1回会議 2019-05-24
  • 全面从严治党永远在路上——辽宁代表团开放日侧记 2019-05-24
  • 国内最大风电供暖项目在灵丘启动 2019-05-23
  • 由于人们“不同经济地位和政治地位所构成的等级差别”,只能说是阶层。阶级是相互对立统一的二类人群。统治阶级与被统治阶级、剥削和压迫阶级与被剥削被压迫阶级,是... 2019-05-23
  • 好,那我领教一下,回答我提出的问题 2019-05-22
  • 沿汾河 一览众桥雄姿 2019-05-22
  • 寻找“金华智造”代表 金华市科技馆新馆向全社会征集展品 2019-05-22
  • 习近平齐鲁之行的七个感人瞬间 2019-05-21
  • 177| 663| 606| 825| 212| 85| 150| 912| 558| 666|