文字放大 文字缩小 高对比度 开启辅助线 无障碍操作说明 重置 关闭
赣县区人民政府网欢迎您!
繁体 |  手机 | 无障碍浏览
您当前所在位置: 首页 > 信息详细
网络问政
信件详情 查看更多
来信内容
受理编号:20160630001
标   题:如何办理转学
姓   名:何生
来信时间:2016-06-30
内   容:
领导: 您好。 我是宁都县人,去年在赣县买了房,现在在赣县居住生活,因此想把孩子转学到赣县上学,请问该如何办理。
办理情况
办理状态:已处理
回复时间:2017年05月05日
回复部门:区教育局
回复内容:

您好!您反映的问题已知悉,我局高度重视,立即了解核实。现将有关情况回复如下:

     近年来,我县一直认真贯彻《中华人民共和国义务教育法》,该法第十二条明确规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。

      根据城区现有公办教育资源实际,已按照2016年秋季入(转)学公告》中规定条件统一安排,切实保障学区户籍学生、优先保障在城区购房家庭随迁子女、充分保障符合条件的务工和经商人员随迁子女、尽量满足在城区从事零星行业人员随迁子女就读的原则,对适龄儿童、少年在城区学校就读名单进行分批公告。

                                                                                                                                                                                                     赣县区教育局

                                                                                                                                                                                                     2017年5月5日

信件答复满意度调查:
  • 拉萨市墨竹工卡县全力打造“绿色矿山” 2018-12-11
  • 西部网(陕西新闻网)www.cnwest.com 2018-12-10
  • 汉腾全新纯电车-酷似捷豹E-PACE 续航超400km 2018-12-10
  • 董卿白岩松朱广权 看看央视主持人大学就读啥院系 2018-12-09
  • 陈越光:致敬国学是向良知致敬 在致敬中实现自我 2018-12-09
  • 高考表情:考前一刻不放松【高清组图】【6】 2018-12-09
  • 贪官的可恨之处,不在于他们的贪污、索贿、受贿、侵占国有资财,而在于他们相互勾结,打压、排挤积极认真为党、国家、民族、人民工作的好干部。向他们靠拢就被拉拢、腐蚀变 2018-12-08
  • 回复@不能这样啊:那你不是可以啥事不做天天甩起手耍?你自己不求上进还不准别人有所追求么? 2018-12-08
  • 一语惊坛(5月28日):把严管和厚爱落实到位,让干部想为会为敢为! 2018-12-08
  • 淘气!云南三条眼镜王蛇泼水节闯入工棚“凑热闹” 2018-12-07
  • 大陆首批台湾乘务员晋升乘务长 2018-12-07
  • 中国营养学会:微量营养素的隐性缺乏在我国依旧严重 2018-12-07
  • 安徽萧县消防深入辖区娱乐场所开展消防产品质量监督检查 2018-12-07
  • 土地是自然存在的地球的一部分,不是人类劳动成果,没有价值,买房者不应支付土地费,房价之所以虚高,是因为买房者支付了不该支付的土地费。 2018-12-06
  • 营运车资质有疑 微信一键可查 2018-12-06
  • 920| 930| 207| 659| 53| 521| 746| 32| 57| 17|